Поиск

Алексей Текслер рассказал про коронавирус в Instagram

10.02.2020 13:42
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер раскритиковал действия региональных ведомств по информированию жителей о деятельности карантинных центров. Показывая пример, он сам провел прямую линию с южноуральцами.
Алексей Текслер рассказал про коронавирус в Instagram*
не наше
Прежде всего, глава региона подчеркнул, что на территории Челябинской области нет подтвержденных случаев коронавируса, а также проводятся всевозможные профилактические мероприятия, чтобы не допустить появления этого вируса на Южном Урале.

«По прилету иностранных бортов тепловизорами проверяют все прибывшие. При любом признаке заболевания люди сразу изолируются еще в аэропорту  и направляются в соответствующие медицинские учреждения. Если признаков заболевания не выявлено, а гражданин из КНР обладает видом на жительство в нашей стране, он помещается в режим карантина»,  – объяснил Алексей Текслер.

Для наблюдения за такими гражданами в течение 14 дней – инкубационного периода – и нужны карантинные центры. Они создаются по всей стране, не только в Челябинской области. Но на Южном Урале из-за недостаточного информирования населения произошло недопонимание: медики знали, что работают с потенциально здоровыми людьми, поэтому сначала карантинные центры располагали в учреждениях, не имеющих полной изоляции. А вот жители, по незнанию, думали, что в пункты везут тех пациентов, которые представляют опасность, поэтому забеспокоились.

«Мы приняли принципиальное решение: те помещения, куда будут помещаться граждане КНР, это будут специализированные медицинские учреждения. Где есть специализированный медперсонал, где помещения изолированы, где есть соответствующая вентиляция, она не выходит наружу, там система боксов. В настоящий момент определены два таких помещения: инфекционная больница Миасса и тубдиспансер в Челябинске. Эти учреждения всегда работали с людьми больными, необходимая охрана и соответствующий режим там гарантированы и обеспечены», – рассказал Алексей Текслер.

Также губернатор сообщил, что всего с признаками ОРВИ госпитализировали 30 граждан КНР. Из них по 17 людям ОРВИ или другое заболевание не подтвердилось, 10 пациентов уже выписаны. Еще по 13 людям ожидают результаты анализов.