Поиск

Совбез назвал проблему номер один экологии Челябинской области

18.02.2016 09:00
Автор: Служба информации
Проблемой номер один экологии Южного Урала являются накопленные отходы горнодобывающей промышленности. Ее необходимо решить до конца 2016 года. Об этом накануне на выездном совещании Совета безопасности в Челябинске заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Совбез назвал проблему номер один экологии Челябинской области*
не наше
На сегодняшний день, по его словам, Челябинская область накопила три миллиарда тонн таких отходов. При этом в регионе лишь четыре полигона твердых бытовых отходов, внесенных в федеральный реестр.

«Мощности полигонов у вас хватит примерно на год, поэтому это проблема номер один, которую нужно решать до конца этого года. Чтобы к 2017 году экологии решить хоть одну проблему. Ваше областное министерство уже приступило к работе над этим», — заявил Амирхан Амирханов.

По его словам, в регионе приступили к разработке генеральной схемы обращения с отходами. Она предусматривает, где будут собираться отходы, сколько их и какие они. «Мы привыкли накапливать их и хоронить, для этого никакой страны не хватит, потому что это требует все больше и больше места. У вас только 46% утилизируются, перерабатываются, и часть используется», — добавил специалист.

Напомним, накануне в Челябинске состоялось выездное совещание Совета безопасности РФ. Мероприятие должен был провести секретарь Совбеза Николай Патрушев, но он не смог приехать по причине занятости. Совещание в столице Южного Урала возглавил его заместитель, Владимир Назаров. Он уделил особое внимание экологии области, назвав Челябинск одним из самых загрязненных городов России.

Росприродназдор продолжает мониторить ситуацию с жалобами южноуральцев на загрязнение воздуха и строительство Томинского ГОКа. Обе этих проблемы находятся у ведомства на особом внимании.