Поиск

Компания «Южуралзолото» попала под рейд нефтяников

21.12.2016 20:15
Автор: Служба новостей
Компанию «Южуралзолото» пытаются лишить участка по добыче золота и лицензии. Недоброжелатели пустили в ход самые черные методы, происходящее вокруг Березниковского карьера сегодня больше похоже на рейдерский захват. Менеджмент предприятия обратился к властям Челябинской области за поддержкой.
Компания «Южуралзолото» попала под рейд нефтяников*
не наше
В непосредственной близости от карьера, напомним, находится крупный нефтепровод, принадлежащий компании «Транснефть-Урал». Публичный спор вокруг Березниковского карьера, расположенного в Еткульском районе, разгорелся в начале декабря. Нефтяники обвинили «Южуралзолото» в проведении взрывоопасных работ, угрожающих нефтепроводу,   и заявили о возможной экологической катастрофе: к трубе ползет трещина. Атака на золотодобытчиков велась через СМИ, и уже в пятницу, 16 декабря, КЧС вместе со специалистами Ростехнадзора и Роснедр обследовали карьер и остановили все работы до решения суда. Порядка тысячи человек остались без работы: предприятие остановлено.

Примечательно, что «Южуралзолото» неоднократно информировало о трещине и предлагало укрепить борт карьера. Бесплодная переписка нефтяников и золотодобытчиков длилась более двух лет (копии писем есть в распоряжении редакции). Нефтяники намеренно не согласовывали работы по укреплению борта, надеясь, что будет реализован проект по переносу трубопровода, цена таких работ, опять же по оценкам «Транснефть-Урал», составляет порядка двух миллиардов рублей.

Сегодня, 21 декабря, Еткульский районный суд отложил окончательное решение до 23 декабря. На вопрос, когда карьер может возобновить работу, точно ответить никто не может. Но с учетом последних событий на стороне «Транснефть-Урал» выступают практически все инспектирующие организации, можно предположить, что работа месторождения будет возобновлена нескоро.

Специалисты уверены: нефтяники сознательно затягивали проблему с трубопроводом. ЮГК направляла письма, по которым видно, сколько было обращений согласовать мероприятия по укреплению бортов, они остались без ответа. Якобы, все работы происходят в 50-метровой зоне, поэтому согласия на работы не давали. «Транснефть-Урал» предлагал только перенести нефтепровод за несколько миллиардов рублей. Даже для золотодобытчиков эта сумма выглядит нереальной.

Представители компании «Транснефть-Урал» фактически остановили горные работы, уже заявили об отзыве лицензии, хотя не имеют таких полномочий. Последнее, что им осталось — забрать землю. Как ни странно, в СМИ тут же появились материалы о том, что руководство «Транснефти» подготовило законопроект «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов». Цитата: «Как предполагают в монополии, нормативный акт в случае принятия позволит защитить земли вокруг трубопроводов компании». Таким образом, «Транснефть» пытается забрать землю у инвестора не во временное пользование, чтобы ликвидировать аварию, а уже навсегда. А это уже очень похоже на лихие 90-е, на рейдерский захват предприятия.

«Транснефть-Урал» действует в этом конфликте грязными методами. В СМИ вбрасывается недостоверная и неполная информация, происходит давление на журналистов (пресс-служба компании попыталась надавить и на наше издание, но получила жесткий отпор), а посредством прокуратуры — надавить на менеджмент золотодобытчиков, что также не увенчалось успехом.
Очевидно, что ведущему добывающему предприятию региона как никогда нужна поддержка областных властей, иначе конфликт с нефтяниками может привести к банкротству «Южуралзолото». Следствием такого развития событий станет значительное уменьшение налоговых поступлений и социальные волнения от уволенных работников.

Вчера глава региона выехал в поселок Березняки Еткульского района, где лично оценил масштаб проблемы. После осмотра борта карьера, в котором образовалась  угрожающая трещина в 25,5 метрах от нефтепровода, Борис Дубровский провел экстренное совещание с участием главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина, прокурора Челябинской области Александра Кондратьева, начальника ГУ МЧС РФ по Челябинской области Юрия Буренко, представителей Ростехнадзора, Росприроднадзора, компаний «Транснефть», «Транснефть-Урал», группы компаний «Южуралзолото», органов местного самоуправления Еткульского и Пластовского муниципальных районов и других заинтересованных лиц.

«Необходимо обеспечить безусловное исполнение предписания Ростехнадзора – вывести из зоны возможного возникновения чрезвычайной ситуации всех людей, работы на этом участке должны быть прекращены. Необходимо обеспечить соответствующий режим охраны карьера, исключающий несанкционированный доступ в опасную зону посторонних. Власти соответствующих муниципалитетов в кратчайшие сроки  должны провести землеотвод для монтажа временной нитки нефтепровода. Наша первостепенная задача и наша зона ответственности – оценить все существующие риски и снять их», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Глава региона заявил, что в кратчайшие сроки должна быть реализована временная схема по выносу нефтепровода за пределы аварийного участка, чтобы предприятие смогло возобновить работу.