Поиск

В Челябинске обновление троллейбусов стартует в 2022 году

20.10.2021 15:36
Автор: Марат Худяков
Региональное правительство подписало соглашение с частной компанией. Партнеры модернизируют сети и обновят подвижной состав.
В Челябинске обновление троллейбусов стартует в 2022 году*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
«Рогатыми» в предстоящие годы займется ООО «Синара - Городские Транспортные Решения» (входит в «Группу Синара»). Об этом сообщили в региональном миндортрансе, добавив, что областное правительство подписало концессионное соглашение с этой фирмой. Фирма уже в следующем году начнет масштабные работы по обновлению как подвижного состава, так и всей инфраструктуры.

«За счет механизма инфраструктурных кредитов, а также благодаря заключенной концессии, Челябинск увидит один из результатов транспортной реформы уже через два года. Это действительно, очень сжатые сроки», - пояснил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

В самой компании сообщили, что по условиям концессии они поставят в город 168 новых низкопольных троллейбусов, причем большая часть (98 единиц) будут иметь функцию автономного хода на расстояние до 20 километров. Полностью будут реконструированы два троллейбусных депо, проведен капремонт трех тяговых подстанций и постройка еще трех новых.

Также в соглашении прописано, что концессионер построит новые линии контактной сети (4,5 км) и модернизирует существующую. В энергохозяйстве приведут в порядок 24 существующие подстанции. Вся эта работа начнется в 2022 году: реконструкция и модернизация тяговых подстанций с контактной сетью и строительство нового депо. Все это позволит выпустить новые троллейбусы на линию.

«Более того, являясь концессионером, компания «Синара – ГТР Челябинск» будет нести ответственность за содержание, осуществление текущего и капитального ремонтов объекта, обеспечение его охраны, а также организацию своевременной и бесперебойной перевозки пассажиров», - пояснили в компании.