Поиск

Южноуральцев привьют от гриппа на избирательных участках

10.09.2020 11:51
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области на избирательных участках организуют вакцинальные пункты. Жители региона смогут не только проголосовать, но и бесплатно получить прививку от гриппа.
Южноуральцев привьют от гриппа на избирательных участках*
Сегодня, 10 сентября, пресс-центр "Гранада Пресс" провёл онлайн пресс-конференцию на тему: "Насколько готова Челябинская область к открытию избирательных участков". В качестве спикеров выступили председатель избирательной комиссии региона Сергей Обертас и руководитель областной общественной палаты Николай Дейнеко.

"Выборы будут организованы с чётким выполнением действующего законодательства. У нас готовность достаточная. Всё закуплено и распределено по территориям. Избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты. Мы рассчитали, что закупленный объём позволит обеспечить всех участников избирательного процесса. Ковид, конечно, никуда не делся. Это позволило использовать процедуру досрочного голосования. Завтра первая процедура начинается в восемь утра", - рассказал журналистам Обертас.

На участках избирателям выдадут маски. Каждый пройдёт температурный контроль. За порядком будут следить общественные наблюдатели.

"В пул общественных наблюдателей входят подготовленные люди. Общественной палатой утверждено 3527 человек. Совместно с избирательной комиссией Челябинской области провели обучение. Дополнительно наши кураторы проводят инструктаж. Будет работать группа мониторинга соцмедиа и сми. Опыт прошлых кампаний показал, что по всей России в эти периоды увеличивается количество фейковой информации. Этому будет уделяться внимание, по каждой ситуации будем разбираться и давать комментарии через пресс-центр. Сегодня также запущен телефон горячей линии. Граждане получат консультации по всем интересующим вопросам", - сообщил Дейнеко.

Телефон колл-центра: 230-31-41. Сегодня операторы принимают звонки до шести вечера.

Кроме того, на этот раз на избирательных участках южноуральцев будет ждать сюрприз. Там планируют организовать вакцинальные пункты, где каждый сможет бесплатно получить прививку от гриппа.

"Наша задача - чтобы граждане получили полную и правильную услугу по волеизъявлению. Но в этот раз мы пошли дальше. Совместно с Министерством здравоохранения Челябинской области подготовили акцию: на участках бесплатно для всех, кто придёт голосовать, будет организована вакцинация от гриппа. Сам тоже планирую воспользоваться этой возможностью и призываю к этому всех", - поделился председатель облизбиркома.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска