Поиск

Южноуральцев предупредили об опасности поддельных «ковидных» сертификатов

03.11.2021 17:57
Автор: Марат Худяков
С начала следующей недели по всей стране начнет действовать единый образец сертификата о вакцинации от ковида, снабженный QR-кодом.
Южноуральцев предупредили об опасности поддельных «ковидных» сертификатов*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше
Оперативный штаб по противодействию коронавирусу в Челябинской области сообщает, что федеральный Минздрав утвердил единую форму медицинского документа – сертификата о прививках против COVID-19. Также этот документ будет выдаваться, если человек переболел ковидом или имеет медицинский отвод от прививки. QR-код, который в скором времени понадобится практически везде, будет неотъемлемой частью этого документа, но может предъявляться отдельно.

«При наличии признаков состава преступления незаконные действия с сертификатом и QR-кодом влекут уголовную ответственность по соответствующей части статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации», - напоминают в штабе.

Также власти предупреждают от каких-либо незаконных действий тех, кто отвечает за оформление и выдачу QR-кода. Противоправные действия с их стороны могут трактоваться законом как должностные преступления: получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

«Сертификат формируется в форме электронного документа. Граждане Российской Федерации вправе получать его на бумажном носителе. Указанный документ действует на всей территории Российской Федерации», - заключили в оперштабе.