Поиск

В Челябинской области магазины с большой площадью будут доступны только по QR

03.11.2021 15:38
Автор: Марат Худяков
Власти ужесточили и расширили меры по борьбе с коронавирусом. Теперь QR-код пригодится в магазине, на любом мероприятии, в сфере услуг и общественного питания.
В Челябинской области магазины с большой площадью будут доступны только по QR*
Региональный оперативный штаб расширил применение QR-кодов, которые можно получить после вакцинации от ковида или переболевшим коронавирусом людям. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, коды теперь будут необходимы для участия в любом мероприятии в закрытом помещении с любым количеством участников. Речь идет о досуге, развлечениях, культурных, спортивных и зрелищных мероприятиях.

Уже со следующего понедельника, 8 ноября, без QR-кода не пустят в магазин, площадь торгового зала которого превышает 400 квадратных метров. Пока же без заветного кода нельзя попасть только в большие торгово-развлекательные комплексы. С того же времени QR станет необходимостью для посещения целого ряда организаций, предоставляющих услуги населению.

«После 7 ноября 2021 года и до особого распоряжения QR-коды будут необходимы для посещения парикмахерских, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и иных объектов, в которых оказывают подобные услуги», - говорится в сообщении.

Отдельная мера касается предприятий общественного питания, и она будет длиться дольше всех. С 1 декабря по 9 января следуюшего года войти в ресторан, кафе, столовую, бар и в другие подобные организации можно будет только при наличии действующего QR-кода. Это правило не распространяется на тех, кому еще не исполнилось 18 лет, а также на предприятия, которые кормят работников организаций, или находятся в аэропортах и вокзалах.