Поиск

В центре Челябинска откроют ковидную поликлинику

19.01.2022 12:20
Автор: Яна Ершова
В областном центре появится медицинское учреждение, куда могут обратиться челябинцы по «ковидному» профилю.
В центре Челябинска откроют ковидную поликлинику*1
Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск
Об этом сегодня, 19 января, во время брифинга рассказала Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области. По ее словам, новая поликлиника заработает в центре Челябинска – на базе грязелечебницы, расположенной в районе ТРК «Урал».

Планируется, что посетители учреждения смогут в одном месте сдать экспресс-тесты на ковид, а также попасть на осмотр и консультацию к врачу, если результаты будут положительными. На месте на пациентов заведут нужные документы, назначат лечение, решат вопрос по выдаче электронного больничного листа, поэтому посетителю не надо будет обращаться по таким вопросам в свою поликлинику. При этом прописка будет не важна, туда могут обратиться как челябинцы, так и жители других городов. В то же время медучреждения с организованным отдельным входом для приема ковидных пациентов продолжат свою работу по этому направлению.

Запустят учреждение через неделю, 26 января.При необходимости ковидную поликлинику переведут на круглосуточный режим работы. Напомним, что в Челябинской области в прошлом году запустили круглосуточные пункты вакцинации при медучреждениях. Выяснилось, что эта инициатива востребована. Круглосуточные прививочные пункты работали даже в праздничные 1 и 7 января, когда другие пункты были закрыты для посещения.

Также планируют организовать ковидные поликлиники в других крупных городах, прежде всего, в Магнитогорске. Потом будут думать про такие же медучреждения в Златоусте и Миассе.