На чиновников Аши завели дело из-за принятого с нарушениями газопровода

19.01.2022 12:08
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области закончилась проверка по исполнению муниципального контракта на строительство объекта газораспределительной системы в поселке Ук.
На чиновников Аши завели дело из-за принятого с нарушениями газопровода*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Объект возвели два года назад, провели приемку, а потом еще заключили контракт на техническое обслуживание. Но во время проверки сотрудники надзорного ведомства зафиксировали нарушения, из-за которых объект не отвечает требованиям промышленной безопасности. Невнимательность во время приемки обошлась местному бюджету более чем в 55 миллионов рублей.

Результаты проверки оформились в уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ, это «Превышение должностных полномочий». Расследование продолжается, надзорное ведомство контролирует продвижение дела.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, проверка прокуратуры в Верхнеуральском районе закончилось судом над начальником управления имуществом и земельными отношениями. Чиновница приобрела в собственность муниципалитета 44 квартиры, которые предназначались для предоставления детям-сиротам. Но жить в этих квартирах было невозможно из-за плесени и многих других особенностей.