Поиск

В регионах Урала пресекут все попытки продажи QR-кодов

09.11.2021 10:47
Автор: Марат Худяков
Полпред президента в УрФО поручил провести дополнительные проверки по фактам фальсификации и продажи «ковидных» сертификатов.
В регионах Урала пресекут все попытки продажи QR-кодов*
Полномочный представитель главы государства на Урале Владимир Якушев заявил, что власти будут жестко пресекать любые попытки продажи QR-кодов. Главным федеральным инспекторам в регионах поручено совместно с правоохранителями выявлять тех, кто занимается этой противоправной деятельностью. Во всех регионах Уральского округа пройдут дополнительные проверки.

«Предупреждаю: виновников ждёт максимально серьёзное наказание. Не могу оставить этот вопрос без контроля, потому что речь идёт о жизни и здоровье людей», - отметил Владимир Якушев.

По словам полпреда, ответственность по всей строгости закона будут нести не только те, кто занимается продажей QR-кодов, но все, кто решил его приобрести. В пример привели недавний случай в Кургане, где работник поликлиники за деньги вносил в систему сведения о проведении вакцинации. Его вместе с двумя посредниками задержали, теперь им грозит от 3 до 8 лет колонии.

Отметим, что ранее оперштаб по борьбе с ковидом сообщал, что даже использовать поддельный сертификат просто опасно, поскольку эти действия попадают под уголовную статью. Где-то уже есть программное обеспечение, которое позволяет выявить подделку.