Поиск

В челябинской филармонии программа позволяет выявить поддельный QR-код

05.11.2021 15:25
Автор: Марат Худяков
Контролеров и администраторов культурного учреждения снабдили ковид-сканерами. «Умникам» больше не помогут копии сайта Госуслуг.
В челябинской филармонии программа позволяет выявить поддельный QR-код*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Программное обеспечение, сканирующее QR-код о наличии вакцины от ковида, было разработано региональным министерством цифрового развития. Как рассказал заместитель гендиректора Челябинской государственной филармонии по развитию Михаил Зацепин, алгоритм позволяет проверяющему через безопасный шлюз выйти на портал государственных услуг. При этом сайты мошенников, которые создают копии Госуслуг, система игнорирует.

«Таким образом, мы удостоверяемся, что код, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание, подлинный. Проходит проверка быстро», - отметил Михаил Зацепин.

По его словам, контролеры уже давно обучены проверке QR-кода у каждого зрителя, поэтому процесс для них максимально понятен. Еще одна программа позволяет зрителям не менять электронные билеты на бланки строгой отчетности. Кто-то распечатывает билет на бумаге, кто-то показывает его прямо с экрана смартфона.

Напомним, что ранее южноуральцев уже предупреждали об опасности использования поддельных "ковидных" сертификатов, поскольку это может привести к уголовной ответственности. Такое же предупреждение сделали и для тех, кто отвечает за оформление и выдачу этого медицинского документа. Там статьи, по которым придется отвечать в случае нарушения закона, уже гораздо "тяжелее".