Поиск

В пострадавшем от огня южноуральском поселке появится дорога за 480 млн рублей

19.08.2021 16:11
Автор: Марат Худяков
Федеральное правительство одобрило выделение денег на строительство дороги от Парижа до Джабыка. Ранее вопрос о возведении дороги на совещании с президентом поднимал губернатор Алексей Текслер.
В пострадавшем от огня южноуральском поселке появится дорога за 480 млн рублей*
Фото: правительство Челябинской областине наше
Главе региона удалось добиться оперативной реакции федерального центра по вопросу строительства асфальтированной дороги от села Париж до поселка Джабык, который этим летом серьезно пострадал после лесных пожаров. Ранее губернатор на совещании с Владимиром Путиным в Магнитогорске попросил помощи в возведении этой трассы, поскольку хорошей дороги там никогда не было.

Эта просьба была озвучена после того, как жители Джабыка обратились напрямую к Алексею Текслеру, когда он контролировал работы по ликвидации последствий огненного шторма.

«Есть и другая проблема, о которой часто говорят жители: до поселка Джабык нет и никогда не было асфальтовой дороги, только щебеночная, по которой и шла эвакуация людей из зоны пожара. У нас есть инициатива сделать дорогу полноценной, асфальтобетонной, участок в 19 километров. Прошу вашей поддержки в этом вопросе», — сказал тогда губернатор на совещании с главой государства.

Положительное решение этого вопроса не заставило себя долго ждать: сегодня стало известно, правительство РФ одобрило выделение 480 млн рублей Росавтодору из резервного фонда дополнительных средств. На эти деньги будет возведен участок дороги протяженностью 18,9 км. Работы планируют завершить уже в следующем году.

«В настоящее время формируется пакет официальной документации для проведения процедуры торгов. Работы планируем начать в ближайшее время. Основной объем работ планируется выполнить до конца 2022 года. Несмотря на жесткие временные рамки, работы будут выполнены в срок и качественно», – заявил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев.