Поиск

В Озёрске врача-взяточника осудили за фиктивные справки

03.06.2020 07:50
Автор: Анастасия Карамышева
Суд вынес приговор по уголовному делу врача-терапевта из Озёрска. Медик за денежное вознаграждение выдавал пациентам фиктивные справки.
В Озёрске врача-взяточника осудили за фиктивные справки*
не наше
Установлено, что в 2018 году пациент дал врачу-терапевту взятку в размере одной тысячи рублей, чтобы тот выдал ему лист о нетрудоспособности для освобождения от работы. 23 октября медик в своем служебном кабинете внес в комплексную медицинскую информационную систему сведения о якобы имеющемся заболевании, из-за которого житель Озёрска не может исполнять свои служебные обязанности.

О ситуации узнали правоохранительные органы. Выяснилось, что врач выдаёт фиктивные справки уже не первый раз. Медика обвинили в преступлениях по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

"При указанных обстоятельствах судом установлена вина подсудимого по 5 аналогичным эпизодам. Осужденный себя виновным в совершении преступлений признал в полном объеме", - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

На днях суд вынес приговор. Терапевту назначили наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay