Поиск

В МЧС напомнили правила купания в проруби на Крещение

17.01.2019 10:23
Автор: Александр Синицын
ГУ МЧС по Челябинской области обнародовало рекомендации при купании в проруби в ночь с 18 на 19 января в православный праздник Крещение Господне. Чрезвычайное ведомство посоветовало заранее подготовиться в зимнему «плаванию».
В МЧС напомнили правила купания в проруби на Крещение*
В первую очередь южноуральцам следует внимательно подходить к купанию детей и ни в коем случае не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

«Омовение в проруби следует проводить в специально оборудованных местах под присмотром спасателей, сотрудников скорой помощи, - сказали в чрезвычайном ведомстве. - Перед погружением в воду разогрейте тело, сделав разминку. К проруби следует подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Идите медленно и внимательно. Обратите внимание на лестницу и поручни для спуска в воду, чтобы не оступиться».

Окунаться в воду лучше по шею, не погружая голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

«Кроме того, не все умеют опускаться под воду вертикально. Многие делают это под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При всплытии с закрытыми глазами в небольшой проруби можно удариться головой об лед», - напомнили в ГУ МЧС области.

В проруби стоит находиться не более минуты. При выходе не стоит отказываться от помощи спасателей и неравнодушных людей. После купания следует растереться махровым полотенцем и надеть на себя сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения возможного переохлаждения организма можно выпить горячий чай.
IDwp17KvGA-800x600.jpg
Напомним, что в Челябинске купели будут организованы в следующих местах:

- оз. Смолино, православный храм «Утоли моя печали», ул. 5-я Электровозная;

- оз. Смолино, гостиничный комплекс «Смолино-Парк», ул. Чапаева,114;

- Шершнёвское водохранилище, пляж «Западный»;

- Шершнёвское водохранилище, мкрн. Сосновка, ул. Красных казаков;

- Шершнёвское водохранилище, база ГИМС, проезд Шершнёвский Бор, 2;

- оз. Первое, городской пляж, пер. Мамина, 1;

- оз. Первое, пляж «Восточный берег», проспект В. Давыдова, 7.

В ночь с 18 на 19 января сотрудники МЧС будут находиться на патрулировании всех объектов. Следить за безопасностью также будут полицейские, бригады скорой помощи и спасатели.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области, news.1777