Поиск

В Челябинскую область инвестировано свыше 165 миллиардов

01.12.2020 15:51
Автор: Яна Ершова
Представители Контрольно-счетной палаты Челябинской области посмотрели, сколько предприятия вложили в развитие региона, на территории которого расположены. Также стало понятно, в какие направления инвестируют охотнее всего.
Анализ провели по результатам первых девяти месяцев текущего года. Главная особенность 2020-го года отразилась и на результатах этого мониторинга: здравоохранение стало сферой, показавшей наибольший прирост по сумме вложений – объем инвестиций вырос на 62,3%. Следующим идут государственное управление и социальное обеспечение (+37%), обрабатывающие производства (+28%).

А вот вложения в сфере прочих услуг сократились максимально, аж на 94%.

Интересно, что охотнее всего инвестируют в машины и оборудование (67% от направленных средств), а также в нежилые здания и сооружения (28% от направленных средств). Объекты интеллектуальной собственности между тем практически остались за бортом, набрав только 1,2% от совокупного объема инвестиций.

Общий объем инвестиций за январь-сентябрь 2020-го года аудиторы КСП региона оценили на уровне 165,1 миллиарда рублей. Это на 6% больше, чем было за тот же период 2019-го года.

Основными источниками инвестиций стали собственные средства предприятий (54%), банковские кредиты (31%) и бюджетные средства (10%).
Ознакомиться с результатами исследования подробнее можно по этой ссылке.

Фото: pixabay.com