Поиск

Профессор Финуниверситета оценил ситуацию в южноуральской промышленности

24.11.2020 16:06
Автор: Служба информации
Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, финансов и управления Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ (Финуниверситет) Алексей Копченов прокомментировал показатели рейтинга, составленного деловым изданием региона. Согласно данным исследования, проведённого журналом «Деловой квартал» на основе сводных данных СПАРК, в ТОП-100 крупнейших предприятий Челябинской области по размеру выручки за минувший год металлургические лидеры продемонстрировали спад выручки, в то время как розничная торговля и финансовые услуги показали ощутимый прирост.
Неважную динамику выручки южноуральских металлургических компаний Алексей Копченов связал с обстановкой, сложившейся в экономике не только России, но и мира. «Половина металлургических предприятий снизила объемы продаж, – говорит эксперт. – По сути, отрасль топчется на месте. Причина – в неблагоприятной ситуации в экономике России. Да и мировой рынок не демонстрирует высокой положительной динамики».

Кроме того, по мнению экономиста, слишком узкая специализация ставит экономику Челябинской области в зависимость от конъюнктуры мирового рынка металла. Несмотря на выгоды региональной специализации (традиционно металлургия определяла общие тенденции экономического развития региона), спрос отечественных, в первую очередь – машиностроительных, предприятий на продукцию металлургии слишком низок, отмечает эксперт. Единственное машиностроительное предприятие в десятке крупнейших обрабатывающих производств – АЗ «Урал», однако связанный с заводом торговый дом демонстрирует убытки при росте объемов продаж. Это, по мнению Алексея Копченова, не позволяет надеяться на благоприятные перспективы как автозавода, так и отрасли машиностроения региона в целом.

Не демонстрирует заметной положительной динамики и сельское хозяйство. По оценкам экономиста, если судить по наиболее динамичным компаниям, «точек роста», в области нет. Более половины компаний – финансовые рынки и торговля – к реальному сектору экономики имеют опосредованное отношение, а отдельные единичные примеры не определяют позитивных изменений в экономике области в целом, считает эксперт.

«Если и возможен рост, – рассуждает Алексей Копчёнов, – то только в тех отраслях, которые либо получат существенную поддержку (на уровне федерального центра, разумеется, поскольку на поддержку области рассчитывать может разве что малый бизнес), либо в естественных монополиях: поставка электроэнергии, например, либо в дорожном строительстве (если средства не секвестируют). В крайнем случае – в пищевой промышленности, и то за счет роста цен в первую очередь, а не за счет роста объемов производства. Это в отраслевом разрезе. Хотя не исключено, что отдельные предприятия смогут продемонстрировать чудеса выхода из кризиса».

По мнению экономиста, финансовые рынки, в частности вложения в ценные бумаги, могут быть привлекательными для портфельных инвесторов, но надеяться на то, что они могут «вытянуть» реальный сектор экономики области, не стоит. «В основном предприятия либо сохранили за собой место в рейтинге, поднявшись или опустившись на несколько позиций, либо снизили объемы продаж при наличии прибыли, либо потерпели убытки, – объясняет свою позицию Алексей Копчёнов. – Поэтому можно надеяться только на чудо: внутренних источников для развития области, подкрепленных долгосрочными изменениями в структуре регионального продукта, нет».

Фото: http://www.fa.ru/