Поиск

В Челябинской области зафиксирован первый в сезоне лесной пожар

27.03.2025 11:27
Автор: Мария Станковская
Возгорание ликвидировали на территории Чебаркульского лесничества.
В Челябинской области зафиксирован первый в сезоне лесной пожар*1
Фото: Олег Каргаполов, из архива "Вечернего Челябинска"

На территории Чебаркульского лесничества потушен первый в этом сезоне лесной пожар, сообщили в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области.

Огонь охватил площадь 4,8 гектара. В тушении участвовали девять человек и две единицы техники.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, с 25 марта в регионе стартовал противопожарный сезон, который охватил практически весь регион. Исключение составляют восемь муниципалитетов, где из-за природно-климатических условий он начнется 5 апреля.

В МЧС сообщили, что для снижения риска природных пожаров и защиты населенных пунктов на территории области работают патрульно-контрольные группы. В их состав входят спасатели, полицейские и представители местных администраций.

Дополнительно специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области используют беспилотники для мониторинга ситуации. С их помощью выявляются очаги возгораний и фиксируются нарушения требований пожарной безопасности.

Южноуральцам напоминают, что при обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам 8-800-100-94-00 или 112.

+