Поиск

В Челябинской области выявили около трех десятков случаев «омикрона»

25.01.2022 10:55
Автор: Марат Худяков
Новым штамм коронавируса начал активно «гулять» по нашему региону. Через неделю после выявления первого случая «омикрона» количество заболевших выросло в несколько раз.
В Челябинской области выявили около трех десятков случаев «омикрона»*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Первый случай «омикрона» в Челябинской области был зафиксирован в прошлый понедельник, 17 января, а уже по состоянию на сегодняшний день количество людей, заразившихся новым штаммом, поднялось до 28 (с учетом первого случая). Как пишет Ura.ru со ссылкой на первого вице-губернатора Ирину Гехт, все заболевшие «омикроном» - взрослые люди. Пациенты находятся под наблюдением врачей.

Напомним, что недавно врачи рассказали о симптомах заболевания новым штаммом. Специалисты отметили, что они очень похожи на обычную ОРВИ: боль в горле, насморк, кашель в первые дни заболевания и головные боли. Температура не сильно высокая, а в отличие от «дельты» пациенты не теряют запах и вкус.

«По «омикрону» можно сказать, что он будет активно распространяться и среди детского населения, а инкубационный период у него гораздо меньше, чем у «дельты», - заявила ранее Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора. Кстати, родителям челябинских школьников уже предлагают дать согласие на прививку от ковида для детей от 12 до 17 лет.