Поиск

«Омикрон» будет активно распространяться среди детей

21.01.2022 15:39
Автор: Марат Худяков
На данный момент карантин объявлен в 23 классах по острым респираторным вирусным инфекциям. Тем не менее можно ожидать, что новый штамм тоже прервет занятия.
«Омикрон» будет активно распространяться среди детей*
Фото: Минздрав Челябинской области не наше
Пока в нашем регионе лабораторно подтвержден один случай «омикрона», но при расследовании установлено, что в очаге болели еще два члена семьи, у них типирование возбудителя не проводилось. Эпидемиологически эти случаи связаны между собой. Об этом на пресс-конференции в региональном минздраве сообщила Раиса Косарева, начальник отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора. По статистике видно, что идет рост заболевших ковидом среди школьников.

«По «омикрону» можно сказать, что он будет активно распространяться и среди детского населения, а инкубационный период у него гораздо меньше, чем у «дельты». Все мероприятия будут регулироваться в зависимости от ситуации, но, возможно, что отстранению будет подлежать более широкий круг учащихся», - заявила Раиса Косарева.

Что касается классов, которые ушли на карантин, то до 17-го числа их не было. За прошлую неделю в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ было приостановлено 23 класса в 11 школах (там уровень заболеваемости выше 20%). Не стоит забывать, что существует не только ковид, но и другие инфекции, в том числе грипп.

«В этом году начал очень рано циркулировать вирус гриппа. Эпидемические пороги в конце года были превышены на 31% за счет взрослого населения. На фоне коронавируса идет активная других возбудителей ОРВИ, в том числе вируса гриппа, в основном из группы А (преимущественно A (H3N2)), группы B. Кроме того, достаточно широко циркулируют аденовирусы, риновирусы, парагрипп», - сказала чиновница.