Поиск

В Челябинской области участились случаи падения детей из окон

22.05.2021 17:45
Автор: Марат Худяков
За последние две недели в областную детскую больницу с травмами поступили 8 малышей. Специалисты рассказывают, как уберечь ребенка в летний период.
В Челябинской области участились случаи падения детей из окон*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
В областной детской клинической больнице рассказали, что несчастные случаи с травмами, полученными детьми в результате падения, учащаются каждый год с наступлением тепла. В большинстве случаев юные южноуральцы получают серьезные травмы, которые не позволяют полностью восстановить здоровье. Летом каждый день регистрируют по 25 случаев с детскими высотными или черепно-мозговыми травмами.

«Причинами выпадения из окон, как правило, становятся неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность со стороны родителей», - пояснили в пресс-службе ЧОДКБ.

Уберечь своего ребенка достаточно просто: нужно не оставлять его одного в комнате с открытым окном, убрать мебель подальше от рам, установить фиксаторы и блокираторы на окна. Также можно установить ручку с ключом, которая позволит фиксировать раму в режиме проветривания. Лучше всего не открывать створки полностью, не стоит и рассчитывать на москитные сетки.

На этой неделе москитная сетка не выдержала полуторагодовалого малыша, который выпал из окна, расположенного на втором этаже. Неделей ранее восьмилетний мальчик выпал с седьмого этажа по этой же причине. Оба попали в больницу с тяжелыми травмами.