Поиск

В Челябинской области поставят 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТКО

31.01.2023 17:49
Автор: Яна Ершова
В регионе собираются досрочно завершить планы по сортировке ТКО и выйти на нужные показатели по вторичной переработке.
В Челябинской области поставят 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТКО*
Фото: cks174.ruне наше

Вопросы раздельного сбора мусора обсудили во время Координационного совета по экологии, который провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В начале глава региона подвел итоги масштабной работы, что велась последние годы. Так 16 крупнейших промышленных предприятий на территории Челябинской области в рамках четырехсторонних экологических соглашений провели масштабную модернизацию или еще продолжают техническое перевооружение производства, чтобы минимизировать ущерб от деятельности предприятий для окружающей среды.

Кроме того, Алексей Текслер напомнил, что для Челябинска и Магнитогорска утвердили новые планы по снижению выбросов. Е

«Первоначально мы договаривались о 20-процентном снижении объемов выбросов, сегодня по тому же Челябинску мы снизим объемы выбросов более чем на 45% – это совершенно другой уровень. И наши предприятия берут на себя эту ответственность», – подчеркнул губернатор.

Причиной утверждения новых планов стало то, что наш регион проводил работу по улучшению экологической обстановки опережающими темпами. Сейчас в Челябинской области намерены досрочно достичь запланированных показателей по переработке ТКО. Об этом Алексей Текслер говорил еще во время Прямой линии в декабре прошлого года. Тогда он обозначил, что планируется к 2026-му году обеспечить 100-процентную сортировку всех ТКО, а также довести до 50% объем ТКО, направляемых на переработку.

По этой причине в регионе активно внедряется раздельный сбор отходов. Сейчас установлено порядка 5,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО, а до конца 2023 года их количество намерены довести до 8 тысяч.