Гонка Героев станет частью Кубка защитников Отечества в Челябинске
В конце июня Челябинск примет соревнования в рамках II Кубка полпреда президента РФ в УрФО для Защитников Отечества. Его особенность в том, что принять участие могут не только бойцы СВО, но и ветераны других боевых действий и, конечно, их семьи. Первый такой турнир провели в Тюмени, а теперь эстафету перенял Челябинск – и южноуральцы уверены: этот турнир пройдет на высшем уровне. Подробнее организаторы рассказали во время тематической пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».
«Изюминкой нашего мероприятия будет Гонка Героев. Для этого в Челябинске на стадионе имени Колющенко построили полосу препятствий. Это классическая стометровая полноценная спортивная трасса по виду спорта «Гонка с препятствиями». Такое предложение было озвучено при непосредственном проведении Кубка для Защитников Отечества в Челябинске и все организаторы согласились, что это будет прямо ярким акцентом, потому что такого не было нигде. Этот вид спорта этот уже признан, он развивается. И вторая дисциплина, которая пройдет на той же площадке – семейные старты. К нам приедут бойцы со своими семьями в двух возрастных категориях детей: от 7 до 9 лет и от 10 до 13 лет. Я думаю, что это будет интересно каждому: и взрослым, и детям», – рассказала о некоторых задумках Анна Кодина, заместитель министра по физической культуре и спорту Челябинской области.
Всего же в рамках Кубка пройдут состязания по 14 дисциплинам: волейбол сидя, стрельба из электронного оружия, метание ножей, шашки, плавание, футбол и мини-футбол и другие. Помимо упомянутого стадиона имени Колющенко задействуют еще четыре площадки. Сборная Челябинской области активно готовится к мероприятию, рассказал Александр Казаков, руководитель Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области. Центр стал настоящей базой для развитие этого спортивного направления.
«Наш Центр занимается адаптивными видами спорта. Основная задача – подготовка резерва сборной команды России, в том числе, сборной команды Челябинской области. Порядка 600 спортсменов у нас входит в сборную команду Челябинской области и – за 2025 года – порядка 118 спортсменов входят в сборную России по различным видам спорта», – перечислил Александр Казаков.
Он отметил, что на Кубке полпреда президента в УрФО для Защитников Отечества в Челябинске от нашего региона выступят сильные спортсмены. Сейчас они продолжают активные тренировки, но, по сути, все уже готово, включая экипировку.
Посещают Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и ветераны СВО, которые получили серьезные ранения. 37 из них пошли дальше обычных тренировок и стали частью сборной региона.
Эту важную функцию – адаптации и социализации – Кубка для Защитников Отечества и других подобных мероприятий отметила и Галина Гаврилова, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области. Данный турнир, к слову, и был одной из инициатив Фонда.
«Одним из важнейших направлений нашей деятельности является вовлечение ребят в занятия физической культурой и спортом. Потому что важна социализация и вхождение ребят в мирную жизнь, и именно через спорт это удается сделать наилучшим образом. Многие ребята поначалу сопротивлялись, может быть, как-то стеснялись, некоторые ребята получили вследствие ранения инвалидность, но, попробовав себя в том или ином виде спорта, они начинают в себя верить. Ну, конечно, их всегда вдохновляют победы. Из Тюмени наши ребята привезли 24 медали! Конечно, это вселяет уверенность в своих возможностях, в своих силах», – поделилась Галина Гаврилова.
О том, почему спорт для ветеранов СВО – это действительно важное направление, рассказали Алексей Рожков и Александр Заозеров. Оба – будут выступать на грядущем Кубке, и оба являются участниками региональной программы «Герои Южного Урала», запущенной по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
«Соревнования – это хороший и значимый ход в рамках социализации и ресоциализации ребят, которые вернулись в зону проведения специальной военной операции. Говорю, это не просто так, не голословно, потому что сам, когда вернулся из зоны проведения СВО, я не знал, чем заниматься и спорт дал мне возможность, в принципе, проявить свои силы, которые у меня есть и остались и сейчас благодаря спорту только растут – это первое. А второе – не секрет, что у ребят, вернувшихся с СВО, повышенный уровень адреналина и спорт – неважно какой – дает возможность этот уровень адреналина снизить», – объяснил Алексей Рожков.
Александр Заозеров обратил внимание на другой «терапевтический» момент, связанный с тренировками и выступлениями в команде.
«Когда человек возвращается из зоны боевых действий, ему нужно найти некое место приложения своих сил для того, чтобы вернуться в общество, снова почувствовать себя нужным. И спортивные мероприятия позволяют не только найти единомышленников, но и, может быть, открыть для себя какие-то новые таланты. Поэтому я лично очень радуюсь, когда слышу, что проводится то или иное мероприятие такого плана», – добавил участник СВО.
Добавим, что II Кубок полномочного представителя президента в УрФО для Защитников Отечества пройдет в Челябинске в течение пяти дней и соберет порядка 360 спортсменов – на турнир приедут команды из шести регионов УрФО, в каждой из которых будет не больше 60 человек, включая тренеров и сопровождение
Подробнее про эти соревнования можно узнать из полной записи пресс-конференции.
0+