Поиск

Челябинская область намерена завершить досрочно планы по сортировке ТКО

14.12.2022 14:59
Автор: Яна Ершова
В нашем регионе идет системная работа в рамках новой схемы обращения с коммунальными отходами. Строятся заводы, устанавливаются специальные контейнеры для раздельного сбора мусора.
Челябинская область намерена завершить досрочно планы по сортировке ТКО*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

Об этом сегодня на прямой линии рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона напомнил, что есть указ президента, в котором обозначены следующие планы: до 2030 года наш регион должен уже перейти на следующие показатели: сортировать 100% ТКО и направлять на повторную переработку 50%.

«Мы сейчас ставим задачу обеспечить 100-процентную сортировку к 2026-му году и, соответственно, раньше установленного времени иметь возможность в рамках новых современных производств осуществлять повторную переработку ТКО. Мы в УрФО единственные, кто получили федеральную поддержку по этому направлению», – отметил Алексей Текслер.

Он добавил, что сейчас на территории Челябинской области есть четыре предприятия, где осуществляют переработку ТКО, постепенно их количество увеличат. В частности, появится технопарк в Миассе, где будет идти переработка, в основном, пластика.

Также продолжится установка контейнеров для раздельного сбора мусора. Каждый год появляется порядка 1000 таких объектов. Через год-полтора жители Челябинска и Копейска будут полностью обеспечены такими контейнерами, отметил глава региона.

Напомним, что Челябинская область вошла в топ-10 «Зеленого рейтинга» регионов, где эффективнее всего идет реализация новой схемы обращения с ТКО.