Поиск

В Челябинской области нашли опасное для здоровья диетическое мясо

19.01.2021 08:33
Автор: Яна Ершова
Популярное у жителей региона куриное мясо оказалось с сюрпризом. В нем было чрезмерное содержание «полезных» добавок.
В Челябинской области нашли опасное для здоровья диетическое мясо*
При проверке сотрудники химико-токсикологического отдела Челябинской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ выявили целую партию некачественного куриного мяса. Если быть точнее, то это оказались куриные грудки. Они часто встречаются в корзинках тех, кто перешел на здоровое питание. Но от этого продукта наоборот можно было получить проблемы.

Для исследования отобрали несколько образцов грудок. В двух из них обнаружили чрезмерное количество фосфатов. При норме этого вещества в 0,8% в одной пробе мяса фосфатов было на 1%, во второй – на 1,3%.

Информацию об опасных для покупателей куриных грудках передали в региональный Россельхознадзор.

Справка:

Фосфаты, как и некоторые другие добавки, разрешены в пищевом производстве. Они помогают продуктам дольше храниться и придают более аппетитный вид. Но содержание таких добавок строго регламентировано. Если говорить о фосфатах, то их переизбыток в организме приводит к дисбалансу кальция. Из-за этого кости могут стать хрупкими и испортиться зубы. Также избыток фосфатов, по наблюдениям ученых, может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом и даже стать причиной бессонницы.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay