Поиск

В Челябинской области браконьер застрелил и разделал медведя

29.10.2019 11:42
Автор: Мария Кузина
В Нязепетровском районе направлено в суд уголовное дело в отношении 52-летнего мужчины, обвиняемого в незаконной охоте на медведя. Ущерб составил 180 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Челябинской области браконьер застрелил и разделал медведя*
По версии следствия, 11 сентября этого года мужчина отправился на охоту в лес, расположенный на территории Куватальского охотничьего угодья. Там он подстрелил молодого медведя. Тушу животного он впоследствии разделал.

«Тем самым он совершил незаконную охоту и первичную переработку незаконно добытых охотничьих ресурсов, - пояснила Мамаева. - В результате нарушения законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов обвиняемый причинил государству в лице регионального министерства экологии ущерб в размере 180 тысяч рублей».

В отношении мужчины возбудили уголовное дело о незаконной охоте с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК РФ). Во время следствия охотник полностью возместил причиненный ущерб.

Уголовное дело направили в Нязепетровский райсуд. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Вместе с тем в Снежинске в прошлом году устроили операцию по спасению медведя, который впал в спячку на территории города. Представители местного охотхозяйства охраняли спящего зверя, чтобы до него не добрались браконьеры.

Фото: pixabay