Поиск

Для снежинского медведя приготовили ловушку

12.03.2019 12:43
Автор: Александр Синицын
В Челябинской области для медведя, которого обнаружили рядом со Снежинском, планируют перевезти в один из государственных заказников региона. Для этого для животного сделали ловушку, сообщили в минэкологии региона.
Для снежинского медведя приготовили ловушку*
не наше
Как правило, медведи просыпаются в середине марта, когда начинает таять снег. Для того, чтобы обезопасить жителей Снежинска от нападения животного, экологи разработали план действий.

«За прошедшее время администрация Снежинского городского округа не просто оберегала сон косолапого гостя, но и нашла возможность изготовить для медведя клетку, разместила там приманку, а министерство экологии Челябинской области подготовило все документы на его отлов. Теперь осталось надеяться, что когда зверь, оголодав за долгий зимний сон, проснется, приманка сработает, и он окажется в клетке. Это позволит перевезти его в один из государственных заказников Челябинской области, в котором обитают медведи», - сказал начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Добавим, что медведь улегся в спячку не в берлоге, а на открытой местности, и он может проснуться в любую минуту. Подготовительная работа по организации безопасности южноуральцев и доставки медведя в заказник проведена по поручению губернатора Бориса Дубровского.

Напомним, медведь уснул в двух километрах от дороги, ведущей в Снежинск, в прошлом году. 5 декабря он свил себе гнездо из веток и залег в спячку. За диким животным установили патрулирование. В январе его сняли, но продолжили наблюдать за зверем.

Скрин с видео: vk.com, Роман Плотников