Поиск

В Челябинске заставят «поумнеть» транспорт и остановки

07.02.2019 13:09
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 7 февраля, в Челябинске открылся форум «Экоинжиниринг 1.0». Его изюминка – в научной составляющей. Поэтому первым делом участникам презентовали проект, направленный на то, чтобы сделать организацию движения в городе максимально продуманной.
В Челябинске заставят «поумнеть» транспорт и остановки*
не наше
Помогать в этом, конечно, будут современные разработки ученых. На концепцией «Умного транспорта» трудились команда ученых Автотракторного факультета Политехнического института ЮУрГУ совместно с Высшей школой электроники и компьютерных наук. Так и появилась единая интеллектуальная цифровая платформа «Smart Transportation». Она и поможет в автоматизированном режиме следить за дорожным трафиком и управлять им, оценивать качество дорожного полотна и так далее.

Может показаться, что это облегчит жизнь челябинцам только тем, что теперь на дорогах будет меньше пробок, но нет. Не зря же проект представили именно на экологическом форуме: уже доказано, что как минимум треть выбросов в воздух составляют выхлопы от транспорта. Во время транспортных заторов автомобили «дымят» изо всех сил. Поэтому логика простая: меньше пробок — меньше выхлопов – чище воздух. Про другие мероприятия большого комплексного плана по улучшению экологии в Челябинске эксперты, студенты и ученые поговорят на остальных дискуссионных площадках.

А для того, чтобы сделать город еще более «умным», ученые намерены сделать интеллектуальные остановки, которые не будут расходовать электричество, если нет людей, и даже динамичные дорожные знаки.

дорожное движение.jpg
умный транспорт2.jpg