Поиск

В Челябинске заработал самый крупный центр вакцинации от ковида

30.10.2021 15:49
Автор: Марат Худяков
С сегодняшнего дня во дворце спорта «Юность» развернут огромный пункт, где каждый желающий может поставить прививку от ковида.
В Челябинске заработал самый крупный центр вакцинации от ковида*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Центр вакцинации такого масштаба открывается в нашем регионе впервые. Как рассказала заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Колчинская, до этого бригады медиков работали в поликлиниках, выезжали в организации и прививали людей в ТРК. Теперь войти в торговые комплексы можно только по QR-коду, поэтому было принято решение наращивать коллективный иммунитет через пункт большого формата.

«Пока мы планируем, что он будет работать с 30 октября по 7 ноября, с 12:00 до 20:00. Те, кто поставит первый компонент вакцины сейчас, потом смогут прийти за вторым компонентом в «Мегаполис». Привиться можно «Спутником V» и «Спутником Лайт». Однокомпонентную вакцину мы рекомендуем ставить переболевшим через шесть месяцев, то есть тем, у кого была нагрузка на иммунитет. В этом центре можно привиться еще двумя видами препаратов, а также есть возможность поставить вакцину от гриппа», - рассказала замминистра.

photo_2021-10-30_15-04-17.jpg

На входе у посетителей замеряют температуру, выдают маски маски тем, у кого их нет и обрабатываются руки. Людей запускают внутрь с небольшим интервалом, чтобы соблюсти все меры предосторожности и дать возможность оставить верхнюю одежду в гардеробе. Затем в сопровождении волонтера нужно взять талон (очередь электронная) и заполнить анкету. Ожидать своей очереди можно на стульях, которые расставлены внутри помещения в шахматном порядке.

photo_2021-10-30_15-04-42.jpg

После этого посетитель поднимается на второй этаж, где оборудованы раздельные кабинки для вакцинации – там уже ждут медицинские работники (всего работает 20 бригад). Внутри стоят рециркуляторы воздуха для обеззараживания места, где происходит сама вакцинация.