Поиск

В Челябинской области развернули социализацию бойцов СВО через культуру

16:17
Автор: Яна Ершова
Специальная библиотека для слабовидящих и слепых получила награду за программу, помогающую ветеранам адаптироваться к мирной жизни через творчество и общение.
В Челябинской области развернули социализацию бойцов СВО через культуру*
Фото: Екатерина Самойловских

Проект под названием «В одной команде со СВОими» признали одним из победителей на II Всероссийском конкурсе на лучшую работу библиотеки в период специальной военной операции. Учреждение, которое уже несколько лет работает с семьями участников СВО и самими ветеранами, заняло первое место в номинации «Организация работы центра социокультурной реинтеграции граждан на базе библиотеки». Подробнее о программе во время авторского подкастка Натальи Малышкиной «Так культурно!» рассказала директор библиотеки «Точки удивления» Кристина Пименова.

«Знаете, наша программа «В одной команде со СВОими» реализуется уже не первый год, но особую актуальность она набрала в этом году, так как стали возвращаться бойцы, получившие ранения и инвалидность в ходе боевых действий. Если изначально эта программа была направлена на помощь, например, только семьям участников СВО, то по возвращении с фронта стали активно включаться в нашу программу сами участники», – объяснила гостья.

Победа в конкурсе стала результатом системной работы, в которую включаются сами ветераны. Ксения Пименова отметила, что библиотека активно сотрудничает с Центром поддержки участников специальной военной операции, фондом «Защитники Отечества» и недавно заключила соглашение с Ассоциацией ветеранов СВО.

«Очень активно в нашу работу также включились и сами участники СВО. Уникальность этой программы заключается в том, что на данном этапе социализацию, социокультурную реабилитацию могут пройти участники СВО вместе со своими семьями», – добавила директор библиотеки.

Главной трудностью стало то, что бойцы, получившие тяжелые травмы, поначалу совсем были не готовы посещать какие-то мероприятия, туристические поездки, делать что-то совместно с сотрудниками библиотеки или даже со своими домочадцами. Но потом они словно раскрылись: теперь Ксения Пименова отмечает, что бойцы СВО отличаются большим рвением к творчеству, будь это стихи, проза или что-то иное.

Отдельно был затронут вопрос освоения азбуки Брайля, которая становится важным инструментом для ветеранов с нарушениями зрения. По словам директора библиотеки, многие начинают с аудиокниг, но способны освоить и тактильное чтение.

«Это достаточно сложный процесс. Ребята начинают сначала с аудиокниг. Но Брайль освоить можно. У нас были случаи, когда за четыре месяца человек начинал читать по Брайлю. Пусть это не беглое чтение, а по слогам, по буквам, но все-таки это результат. Чтение по Брайлю требует большой практики», — добавила она.

Библиотека «Точки удивления» намерена продолжать работу по социокультурной реабилитации ветеранов, вовлекая их в творчество и культурную жизнь. Победа во всероссийском конкурсе подтверждает эффективность выбранного подхода и вклад учреждения в поддержку защитников Отечества.

О том, как построена эта масштабная работа и какие интересные варианты адаптации через культуру есть в Челябинской области, можно узнать из полной записи подкаста.

Добавим, что в Челябинской области активно развивается направление адаптивного спорта, которое тоже, в числе прочего, отвечает задачам по социализации бойцов СВО, получивших тяжелые травмы. Спорт многим из них дает настоящее вдохновение. Об этом рассказывали во время тематической пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».