Поиск

В Челябинске торжественно открыли обновленную детскую филармонию

09.09.2021 19:25
Автор: Марат Худяков
В учреждении будут готовить юных творческих звезд нашего региона. Детские коллективы дополнят своих взрослых коллег.
В Челябинске торжественно открыли обновленную детскую филармонию*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В четверг, 9 сентября, в областном центре состоялось торжественное открытие детской филармонии. Когда-то это учреждение работало в небольшом формате, а потом объект долго простаивал, но позже родители обратились к губернатору Алексею Текслеру с предложением восстановить филармонию для детей. За два года учебное заведение на улице Ворошилова пережило реновацию, обретя новый корпус с классами, аудиториями и большим концертным залом.

5c2f862b856664065a8870105f0662ac.jpg

«Теперь у наших детей появилась новая площадка для творчества, новая сцена. Здесь они будут учиться, расти и обязательно станут новыми звездами. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве этого объекта: и наше министерство культуры, и строителей, и, естественно, родителей. Вы молодцы, что поставили задачу перед нами, и мы ее решили», - сказал на открытии глава региона.

Ребята здесь смогут заниматься по различным направлениям, начиная от народного творчества и эстрады, заканчивая хореографией и даже джазом. Как заявил губернатор, сегодня было подписано соглашение с народным артистом РФ, известным джазменом Игорем Бутманом о том, что его школа будет заниматься с юными челябинцами. Ожидается, что к этой работе подключатся и другие известные музыканты.

photo_2021-09-09_19-29-47.jpg

«Игорь Михайлович Бутман — официальный партнер нашей детской филармонии, он будет заниматься детками по направлению джаз и помогать нам растить новых джазовых звезд. Надо сказать, что у нас договоренности о творчестве еще с рядом музыкантов, например с Денисом Мацуевым, Юрием Башметом. Безусловно, мы готовы на благо развития наших детей сотрудничать со всеми творческими людьми», – сказал Алексей Текслер.

photo_2021-09-09_19-30-02.jpg

У каждого детского коллектива в этой филармонии будет свой профессиональный коллектив по этому же направлению. По сути ребята смогут после окончания этого учебного заведения переходить уже в большие коллективы, которые работают в нашем регионе.