Поиск

В Челябинске танк Т-34 примет участие в реконструкции боев 1944 года

21.09.2015 09:30
Автор: Служба новостей
В Челябинске в эту субботу, 26 сентября, состоится еще одна военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны. В ней примут участие 140 реконструкторов со всей страны, а также действующий танк Т-34. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила руководитель Центра информационной поддержки некоммерческих организаций «МедиаМост» Дарья Шульгина.
В Челябинске танк Т-34 примет участие в реконструкции боев 1944 года *
Для того чтобы восстановить фрагменты городских боев, которые прошли в июле 1944 года в украинском Львове, в Челябинск приедут реконструкторы из Перми, Екатеринбурга, Мегиона (ХМАО), Самары, Новосибирска, Уфы, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Кургана, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга и Шадринска. Мероприятие будет посвящено бойцам Уральского добровольческого корпуса, танковому дивизиону «Черные ножи».
 
 «Мы покажем один из боев корпуса за город Львов, в том числе подвиг нашего земляка Александра Порфирьевича Марченко, в честь которого названа одна из улиц города. 23 июля 1944 года танковому экипажу было приказано прорваться к центру Львова и водрузить красный флаг на ратуше. Экипаж выполнил приказ, старшина Марченко водрузил знамя, но был смертельно ранен в этом бою», — рассказал председатель совета военно-исторического клуба «Дивизион» Сергей Голубев.
 
 Силы Красной армии на реконструкции будут представлены пехотой, артиллерией, танковой разведчастью, минометными и пулеметными расчетами, а также войсками НКВД. Силы Верхмата — войсковой разведкой, саперами, СС-штурмовой группой, пулеметчиками. В реконструкции также задействована техника периода ВОВ: бронеавтомобиль БА-64, ЗиС-5, мотоциклы и танк Т-34.
 
 «26 сентября мы вспомним не только героический боевой путь уральских танкистов, но и то, что братские народы совсем недавно вместе освобождали территорию Украины от страшного врага, вместе страдали, вместе совершали подвиги, прикрывая друг другу спину, и вместе побеждали», — отметил директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семенов.
 
 Реконструкция пройдет на территории Челябинского танкового училища (Челябинск, ул. Телевизионная, 1/1, вход со стороны главных ворот и КПП) 26 сентября с 14:00 до 16:00.
 
 «Действие реконструкции единое, без перерывов, будет разворачиваться от захвата солдатами РККА городских улиц и зданий, их продвижения с боями и потерями к городской ратуше Львова до разгрома группировки немецко-фашистских войск. Зрители размещаются непосредственно возле «поля боя», но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм, сидячих мест не предусмотрено. После реконструкции зрители смогут побеседовать с участниками, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение и технику противоборствующих сторон, также на площадке будет бесплатно работать военно-полевая кухня с горячим чаем и солдатской кашей для всех желающих», — пояснила Дарья Шульгина.
 
Следить за подготовкой к мероприятию можно в группе проекта «Живая история» «ВКонтакте»