Поиск

В Челябинске скончалась известный ученый и «выдающаяся женщина мира»

30.03.2023 13:56
Автор: Яна Ершова
В Челябинском госуниверситете с прискорбием сообщили о смерти Людмилы Шкатовой, первого декана историко-филологического факультета ЧелГУ. Ей было 83 года.
В Челябинске скончалась известный ученый и «выдающаяся женщина мира»*
Фото: пресс-служба ЧелГУне наше

В вузе напомнили, что Людмила Александровна стала автором более 200 публикаций, 180 из которых – научные работы. Также она подготовила к печати ряд научных коллективных монографий, посвященных языкознанию, и создала дистанционные курсы «Риторика» и «Русский язык и культура речи».

Кроме того, именно благодаря Людмиле Шкатовой в Челябинском госуниверситете по договору с Институтом языкознания Российской Академии Наук появилась академическая лаборатория межкультурных коммуникаций, а в области начали проводиться Житниковские чтения.

У Людмилы Александровны много наград, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью», а Международный биографический центр Англии по итогам XX века вообще отметил ученую-языковеда из Челябинска как «выдающуюся женщину мира».

«Информация о дате прощания с Людмилой Александровной появится позже. Скорбим», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе ЧелГУ.

Добавим, что на сайте вуза появились воспоминания сотрудников о Людмиле Шкатовой.