С 1 апреля стартует пожароопасный сезон в Челябинской области

30.03.2023 13:31
Автор: Яна Ершова
Ограничения начнут действовать через два дня почти во всем регионе. Но в некоторых муниципалитетах пожароопасный сезон стартует почти на месяц позже.
С 1 апреля стартует пожароопасный сезон в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Исключением стали Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Нязепетровский и Саткинский районы, а также Верхний Уфалей, Златоуст и Усть-Катав. В этих муниципалитетах начало пожароопасного сезона установлено на 20 апреля. Во всех остальных территориях ограничения вступают в силу уже с 1 апреля, соответствующая информация содержится в постановлении правительства Челябинской области.

«На территории области четвертый год работает система видеонаблюдения, которая помогает обнаружение пожара на ранних стадиях пожара. В этом году количество видеокамер планируется увеличить до 80 штук», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе Главного управления лесами Челябинской области.

В ведомстве добавили, что в этом году работать в рамках пожароопасного сезона будет более 4000 человек и 1836 единиц техники. Сюда вошли лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, а также организации различных форм собственности, представителей которых привлекут к помощи в случае масштабных ландшафтных пожаров и другие ЧС.