Поиск

В Челябинске разработают программу развития велодвижения

02.07.2021 13:46
Автор: Марат Худяков
Наталья Котова сообщила, что будут четко прописаны планы создания инфраструктуры для велосипедистов. Впрочем, работа в этом направлении уже ведется.
В Челябинске разработают программу развития велодвижения*
Глава Челябинска Наталья Котова отреагировала на сегодняшнее поручение губернатора Алексея Текслера, который сегодня утром на себе проверил доступность города для велосипедистов. Как рассказала градоначальница в социальных сетях, городские власти уже разрабатывают специальную программу развития велодвижения в городе. Там будут четко прописаны все мероприятия и сроки исполнения.

«Туда обязательно войдет создание объектов велоинфраструктуры: понижение тротуаров и приподнятые проезды, велопоручни, велопарковки, станции технического обслуживания велосипедов. Челябинцы любят кататься на велосипедах и делают это вопреки всем препятствиям. Считаю нашей задачей создание комфортных условий и развитие этого экологически чистого транспорта», — заявила Наталья Котова.

В целом работа по проектированию и строительству полос, велодорожек и парковок для велосипедов ведется последние два года. По словам главы города, при дорожных ремонтах применяется тротуарная плитка без фаски и занижаются бордюры. Это делается не только комфортности велосипедистов и любителей самокатов, но и для маломобильных челябинцев.

«Продолжим развивать велодвижение в Челябинске, изучать лучший опыт других городов, а также собирать ваши идеи по веломаршрутам», — резюмировала градоначальница.