Поиск

В Челябинске пройдёт фестиваль роботов

24.01.2019 12:49
Автор: Анастасия Карамышева
Дети из разных городов региона представят своих роботов на региональном этапе всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест – 2019», который пройдёт в южноуральской столице. Старшие школьники смогут получить +100 баллов к результатам ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинске пройдёт фестиваль роботов*
«РобоФест – Южный Урал» начнётся завтра, 25 января в 10 часов утра. Он будет проходить в спортивном комплексе ЮУрГУ на Сони Кривой, 62. Более 400 южноуральских детей покажут на фестивале роботов, которые они смастерили своими руками. Судить участников будут преподаватели аэрокосмического факультета ЮУрГУ.

В этом году изменятся некоторые виды соревнований. Так, в категории «Шор трек», где раньше представляли роботов, которые ездят по линии, с этого года участвуют и шагающие роботы категории HELLO robot open. Помимо этого, появилась категория «Путешественник», в которой роботы должны уметь ходить. Отметим, что шагающие механизмы сделать намного сложнее, чем те, что ездят по линии.
Старшие школьники поучаствуют в категории «Робокарусель». Она включает в себя дополнительную теоретическую часть. Победители всероссийского этапа смогут поступить в Московский госуниверситет без конкурса, помимо этого им подарят 100 баллов к результатам ЕГЭ.

Кроме соревнований, гости феста смогут увидеть и готовые проекты. Будет представлена выставка ИКАР совместно с компаниями «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Хлебпром», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» и ЮУЖД.

«Долгое время фестиваль был важным событием непосредственно для участников. Мы же хотим изменить формат и сделать площадку полезной и интересной для всех посетителей. Например, все гости смогут в свободном режиме посетить недавно открытый детский технопарк «Кванториум», познакомиться с разными видами конструкторов, поучаствовать в мастер-классах», – рассказал директор дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.