Поиск

В Челябинске проверят продавщицу недействительных авиабилетов

11.08.2022 09:52
Автор: Марат Худяков
Южноуральцы пожаловались на то, что их обманули, предлагая перелеты внутри страны всего за пять тысяч рублей.
В Челябинске проверят продавщицу недействительных авиабилетов*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Уральская транспортная прокуратура организовала мониторинг СМИ, чтобы обнаружить сайты, где продают недействительные электронные сертификаты на полеты. Судя по сообщениям изданий и Telegram-каналов, поводом к этому стали сообщения челябинцев, которые рассказали, что они купили у местной жительницы сертификаты за пять тысяч рублей.

За эти деньги она обещал перелеты по льготным ценам внутри страны. Уехать в одну сторону они смогли, но вернуться уже было проблематично, так как эти сертификаты не действовали, поэтому им пришлось самостоятельно оплачивать дорогу назад. Сама же продавщица пообещала компенсировать покупателям их затраты, но затем перестала выходить на связь.

«В связи с этим транспортной прокуратурой организован мониторинг СМИ с целью обнаружения сайтов о размещении подобной недостоверной информации и принятия мер к их блокировке. Кроме этого, прокуратурой устанавливается перечень авиакомпаний, в чей адрес осуществлялось предоставление недействительных документов», - сообщили в надзорном ведомстве.

Также РИА Новости в ГУ МВД региона заявили, что полицейские проведут проверку по этим жалобам, несколько заявлений уже зарегистрированы. Всех пострадавших граждан попросили обратиться к стражам порядка.