Поиск

В Челябинске приняли закон о киосках, беспокоивший СМИ

06.04.2020 17:23
Автор: Яна Ершова
Депутаты Заксобрания приняли в третьем чтении закон о размещении нестационарных торговых объектов (НТО). Ранее этот документ обеспокоил представителей прессы, потому что касался и газетных киосков тоже.
В Челябинске приняли закон о киосках, беспокоивший СМИ*
не наше
В первом чтении закон был одобрен еще в августе прошлого года, потом его рассмотрение затянулось. За это время поступило много предложения по корректировке документа, все их проанализировали, после чего внесли соответствующие поправки в целях защиты интересов предпринимательского сообщества.

«Мы разработали сбалансированный проект закона, который согласован со всем участниками этого процесса. Есть ряд предложений, которые в данный закон не попали, но мы их обязательно будем рассматривать и в дальнейшем включать в действующий закон», – отметил председатель комитета ЗСО по экономической политике Константин Захаров.

Среди поправок есть и те, которые напрямую касаются киосков с печатными изданиями. В частности, для предпринимателей, реализующих такой вид продукции, при заключении договора без проведения торгов предлагается смягчить условие о соблюдении доли газет и журналов в товарообороте, уменьшив долю выручки с 50 % до 40 %, и включить в расчет выручку от книг.

Кроме того, вводится конкурентный механизм заключения договора на размещение киосков сезонной торговли и торговли печатными изданиями. То есть, без торгов договор будет заключаться с единственным подавшим заявление хозяйствующим субъектом. А если поступило две и более заявки, то тогда организуют аукцион.

«Закон снимает большинство вопросов, которые волновали руководителей редакций ведущих газет региона, большую часть своего тиража распространяющих через киосковую сеть», - отметила заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная Марина Поддубная.

Полный список поправок можно найти на сайте Заксобрания Челябинской области.