Поиск

В Челябинске появятся IT-квартал и межуниверситетский кампус

25.05.2021 11:54
Автор: Яна Ершова
Традиционное послание губернатора Челябинской области Алексея Текслера началось с социального направления. Глава региона озвучил сразу несколько важных проектов в сфере образования.
В Челябинске появятся IT-квартал и межуниверситетский кампус*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Перед выступлением главы региона первый вице-губернатор Ирина Гехт предположила, что мы услышим о новых проектах по развитию сферы образования. Так и произошло. Сначала Алексей Текслер анонсировал масштабное строительство школ – 22 новых объекта появятся в Челябинской области за три года. Это беспрецедентные темпы, если учесть, что раньше строили не более трех новых школ ежегодно. Также продолжится ввод в эксплуатацию новых детских садиков.

Кроме того, губернатор обозначил, что качество образования в Челябинской области необходимо довести до такого уровня, чтобы выпускники могли поступить в любой федеральный вуз. Другое дело, что очень важно оставить талантливую молодежь в регионе.

Чтобы  бывшие школьники захотели продолжать свое образование на малой родине и дальше связать жизнь с регионов, будет делаться многое. В частности, по словам Алексея Текслера, в Челябинске появится современный межуниверситетский кампус. Уже идет обсуждение по этому проекту.

Кроме того, областной центр получит целый IT-квартал. Эта сфера давно уже была ведущей в регионе, необходимо молодым специалистам реализовать себя в ней, не покидая Челябинскую область.