Какие объекты из Челябинской области хотят видеть на банкноте в ₽5000

25.05.2021 09:19
Автор: Яна Ершова
Продолжается обсуждение нового имиджа для российских купюр разного номинала. На одной из них могут появиться достопримечательности Челябинской области.
Какие объекты из Челябинской области хотят видеть на банкноте в ₽5000 *1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше
Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, купюры разного достоинства разделили между федеральными округами. В частности, на 100-рублевках с одной стороны останется привычное изображение Москвы, а на обратной поместят какую-то из интересностей Центрального района. То же самое сделано и с 50-рублевкой - поменяют только оборотную сторону. Уральский федеральной округ будет представлен на банкноте в 5000 рублей.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что Урал очень разнообразен, надо сделать такой выбор, чтобы отразить все грани нашего края по максимуму.

«Мы все помним знаменитые уральские заводы, но Свердловская область — это еще и дом Севастьянова, и Невьянская наклонная башня. Та же история с Челябинской областью: это и Магнитогорский металлургический комбинат, и озеро Тургояк и Национальный парк «Таганай». А Югра — это не только нефтяные вышки, но и знаменитый на весь мир «Археопарк» и памятник покорителям Самотлора», – цитируют Владимира Якушева «Известия».

Читатели издания среди объектов, достойных украсить купюру, назвали парк имени Бажова в Златоусте.

Запустить в обиход новые купюры планируют к 2025 году.