Поиск

В Челябинске отреставрируют граффити "Девушка с караваем"

27.08.2020 15:35
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинские райтеры восстановят граффити "Девушка с караваем". Реставрация пройдёт в рамках регионального фестиваля стрит-арта. Работы планируют начать уже в понедельник, 31 августа.
В Челябинске отреставрируют граффити "Девушка с караваем"*
не наше
Напомним, речь идёт о граффити на фасаде дома №161 на улице Труда. В ночь на 16 ноября прошлого года неизвестные закрасили яркий рисунок серой краской. Художники обвинили во всем представителей рекламной компании, которая имела виды на этот фасад. Конфликт с предпринимателями у мастеров возник еще на этапе нанесения рисунка. Три дня райтеры были вынуждены отбиваться от людей, похожих на "братков" из 90-х. За время баталий мужчины вырвали несколько проводов и сломали краскопульт.

Авторы работы сумели отмыть серую краску со своего творения, но изображение значительно поблекло. Был открыт сбор средств на восстановление граффити. В апреле, в период самоизоляции, художники "Graffiti Russia" привели рисунок в соответствие с текущей ситуацией в мире и России. На лице у нарисованной девушки появилась медицинская маска. Таким образом ребята хотели привлечь внимание общественности к проблеме распространения вируса.

Как рассказал "Челябинск Сегодня" руководитель ассоциации художников "Graffiti Russia" Дмитрий Кольцо, в скором времени девушка с караваем снова покажет своё лицо. Рисунок отреставрируют в рамках регионального фестиваля граффити. Средства на это помогли собрать спонсоры и неравнодушные жители города.

"Реставрация девушки начнётся в ближайшее время. Челябинцы помогли собрать около 19 тысяч, это всё пойдёт на благое дело. Конкретная дата начала работ ещё неизвестна, но, я думаю, в понедельник уже начнём. В работе будут задействованы один художник, один помощник и куратор. Будем использовать автовышку и АГП. Маску "снимем", будет обновлённая девушка. По прогнозам восстановим, я думаю, за дней пять", - сообщил Дмитрий Кольцо.

Фото: vk.com/graffitichelyabinsk