Поиск

После «Культурного кода» в Челябинске пройдет новый фест граффити

22.08.2020 17:13
Автор: Антонина Артемьева
Он пройдет в нескольких городах области, на этот раз дома будт расписывать местные художники.
После «Культурного кода» в Челябинске пройдет новый фест граффити*
В Челябинске сегодня, 22 августа, завершился фестиваль уличного искусства «Культурный код». В рамках фестиваля в микрорайоне «Академ Риверсайд» на торцах многоэтажных домов появилось 11 муралов, авторами которых стали известные райтеры со всей страны.

photo_2020-08-22_13-37-47.jpg

В челябинском фестивале приняли участие художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Калуги. Работы получились разными по стилистике и смысловому наполнению, но все они отличаются высоким художественным качеством и поражают масштабами. В результате челябинский микрорайон превратился в галерею уличного искусства под открытым небом и обрел новое лицо. Но несмотря на закрытие фестиваля, за который челябинцы и жители региона этой весной так активно боролись в голосовании, украшать города граффити художники продолжат. В регионе пройдет еще один фест стрит-арта.

photo_2020-08-22_13-37-44.jpg

«Талантливые художники со всей страны доказали, что граффити — это настоящее, большее искусство. Спасибо им. Но праздник не заканчивается. Он продолжается областным фестивалем граффити. С 25 августа по 15 сентября в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Бакале появится ещё 12 объектов стрит-арт. Их будут создавать местные художники», - сообщил в соцсетях губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Церемония закрытия «Культурного кода прошла сегодня в «Академе». Значение фестиваля для Челябинска оценил главный архитектор города Павел Крутолапов.

photo_2020-08-22_13-37-45.jpg

«Когда искусство выходит на улицы города, когда фасады зданий становятся элементами галереи современного искусства под открытым небом, город и его жители становятся ближе. Это элемент диалога между горожанином и городом! А что может быть важнее диалога? К слову на днях эстафету по созданию муралов (граффити на фасадах) перехватывает региональный фестиваль! И пусть искусство продолжит жить на улицах нашего города», - отметил он.




Фото: телеграм-канал "Е-область", официальная страница Натальи Котовой в Инстаграме
Видео: официальная страница Алексея Текслера в соцсетях