Челябинцы вышли на стихийный митинг против дороги через дворы

27.08.2020 12:33
Автор: Антонина Артемьева
Жители микрорайона «Радужный» пытаются остановить застройщика, который намерен вырубить в тихих дворах многоэтажек последние деревья и проложить через них дорогу к детскому саду.
Челябинцы вышли на стихийный митинг против дороги через дворы*
не наше
В Челябинске в микрорайоне «Радужный» жители протестуют против вырубки последних деревьев во дворах и появления там проезжей части. Застройщик в районе домов по улице Генерала Мартынова, 5 и 7 возводит здание детского сада.

Как сообщили «Челябинск Сегодня» жители двора, вырубают деревья в рабочее время, когда большинство жильцов на работе. Приезжая домой, люди видят уже пустые участки без деревьев. При этом, проект подъезда к зданию детского сада, которое здесь строится, вызывает вопросы. Дорога будет проходить через дворы в непосредственной близости к детским площадкам. И ради нее во дворах вырубили практически все деревья.

photo_2020-08-27_11-45-23.jpg

«У нас во дворе были значительные зеленые насаждения, которые совсем недавно обнесли забором и вырубили. В настоящее время забор переносится еще дальше вглубь двора, оставшиеся деревья, единственные на территории двора возле детской площадки вырубаются. Когда жильцы вышли, чтобы узнать, почему идет вырубка, выяснилось, что часть деревьев находилась на общедомовой территории и на территорию садика даже не заступала, - рассказывает жительница «Радужного» Юлия. - Въезд в садик запланирован через жилые дворы, у нас очень узкие проезды в принципе, непонятно, кто это проектировал. Вырубили лес, теперь еще под подъездами будет постоянный проезд утром и вечером».

photo_2020-08-27_11-45-24.jpg

Такое решение чревато нехорошими последствиями. По мнению жильцов, тихий, уютный и когда-то зеленый двор рискует превратиться в проезжую часть, а гуляющие на площадках дети легко могут оказаться под колесами проезжающих машин. Причем, необходимости в этом нет, имеется возможность провести основную дорогу к садику со стороны улицы Бейвеля, где она никому не будет мешать.

«Есть возможность непосредственного заезда с улицы Бейвеля, проезжая между домами, не там, где детские площадки расположены. Но почему-то эта дорога основной заезд делается в объезд по всем дворам.

Активисты не могут получить комментариев ни от застройщика, ни от управляющей компании. Кто делал проект и утверждал его, тоже неизвестно.

Редакция "Челябинск Сегодня" связалась с вице-мэром Челябинска Владимиром Шамне, который прокомментировал ситуацию. 

"Отдельные березы убираются с мест проездов к детскому садику, в том числе и пожарных проездов, а также с  прогулочных площадок детей. Остальные деревья будут сохранены. Проект благоустройства предусматривает озеленение детского сада, причем в превышающем объеме. Необходимость в новых дошкольных учреждениях в Парковом огромная, стройку останавливать не будут, ее финансирование идет из федерального бюджета. Деревья, которые будут спилены, заменят высококачественными аналогами". - пояснил чиновник. Он также пообещал по посетить двор на улице Генерала Мартынова, как только вернется в Челябинск из Москвы, где он находится на обучении.


Фото: телеграм-канал "Челябинск Сегодня"