Поиск

В Челябинске начали расширять тротуары по московским технологиям

23.05.2020 21:07
Автор: Антонина Артемьева
Пешеходную среду реконструируют и делают более комфортной в центре города. Работы ведутся на 26 участках челябинских улиц.
В Челябинске начали расширять тротуары по московским технологиям*
В Челябинске идет масштабная реконструкция тротуаров с применением технологий и инженерных решений, которые были использованы в Москве. Об этом сегодня во время осмотра улиц в центре города рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

Первое, что уже можно было заметить, это замена асфальта на тротуарную плитку. Во время укладки покрытия пешеходные пути преобразуют – расширяют, выпрямляют, устраняют барьеры. Тротуары теперь делают выше над уровнем газонов, это нужно для того, чтобы в дождь вода с них стекала на газон, а не оставалась в виде луж. К тому же, высокие тротуары удобнее чистить от наледи. На стыке с дорогой пешеходные зоны занижают, либо повышают уровень проезжей части (это делается на въездах во дворы), чтобы создать в городе безбарьерную среду. Также в районе въездов и пешеходных переходов сужают дороги.

99110162_2692974767693639_799960147328761856_o.jpg

«Образуются так называемые «уши», которые позволяют решить сразу несколько задач - например, они позволяют пешеходу раньше увидеть автомобиль. И, наоборот, водитель также раньше может заметить пешехода, - цитирует Александра Егорова «Вечерний Челябинск». - Кроме того, такие выступы не позволят парковать машины поперек тротуара и перегораживать пешеходные переходы". 

Тротуары в центре Челябинска также расширяют. Места для пеших прогулок станет больше на участке улицы Карла Маркса от Кировки до улицы Цвиллинга. Так, владельцы кафе и магазинов получат больше клиентов. На улице Цвиллинга планируют высадить деревья и газоны, которые здесь были до «дорожной революции».

98108674_2692974691026980_8196379072150896640_o.jpg

Кроме того, на некоторых тротуарах в центре города появились полосы из красной плитки, которые, по словам Александра Егорова, могут стать прообразом будущей велодорожки.

«Работой охвачено уже 25% намеченных объектов. Сумма средств на реализацию заключенных контрактов - около 600-800 миллионов рублей. Пока масштабная реконструкция пройдет только в центре - на улицах Карла Маркса, Цвиллинга, Коммуны, Советской, Труда, участке проспекта Ленина в районе ЮУрГУ. Но в дальнейшем мы планируем охватить весь город, - отметил Александр Егоров. - В наших планах - по опыту Москвы - реализация масштабной реконструкции улиц, которая охватит не только тротуары, но и все пространство от фасада до фасада».

Работы по реконструкции улиц в центре планируется завершить за два-три месяца.

Фото: Дмитрий Куткин