Поиск

В Челябинске детский хирургический корпус построят на новом месте

07.10.2021 15:28
Автор: Марат Худяков
Концепция оказания помощи детям не меняется: здание разместят на территории областной больницы. На оспариваемом участке земли намерены возвести реабилитационный центр.
В Челябинске детский хирургический корпус построят на новом месте*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Детский хирургический корпус при ЧОДКБ все-таки будет построен, несмотря на то, что очередной раунд судебных тяжб с псевдоэкоактивистами проигран. Об этом заявила первый вице-губернатор Ирина Гехт, подчеркнувшая, что возведение корпуса, которого давно южноуральцы - это задача, поставленная на 2023-2024 годы. Местоположение здания изменится, но он останется на территории медгородка.

«Он будет построен на другом земельном участке. Работы по его межеванию и получению кадастрового номера велись уже достаточно давно. Сейчас вся эта процедура «на выходе», и мы готовы привязать проект как раз к этому земельному участку. Этот участок находится на территории Челябинской областной больницы - именно там разместится детский хирургический корпус», - сказала первый замгубернатора.

Что касается дальнейших судебных процессов, то, по словам Ирины Гехт, власти предполагают, что этот земельный участок останется под развитие медицины (речь идет об оспариваемом участке на территории городского бора). Уже есть конкретные планы.

«Там разместится реабилитационный центр детей - это та новая программа, которая была анонсирована президентом, по развитию реабилитационных центров в России. Надеемся, что эта зона будет максимально благоприятна для реабилитации детей со всей области: она находится рядом с медицинским центром и окружена зеленым массивом», - резюмировала Ирина Гехт.

Напомним, что судебный спор с «активистами» идет с конца 2019 года по поводу участка, который решением ЗСО был отчужден от территории бора. Цель была благой - постройка детской хирургии, которая позволила бы работать медикам с детьми в одном месте, что очень важно с точки зрения сокращения времени оказания помощи. Сначала решение областного парламента было отменено, потом дело вернули в первую инстанцию, а сегодня областной суд вновь встал на сторону псевдоэкологов.