Поиск

Суд отменил решение о запрете изменения границ челябинского бора

28.05.2021 13:10
Автор: Марат Худяков
Теперь у проектантов нет препятствий, чтобы продолжать работу над созданием нового корпуса детской хирургии. Пока что судебное дело возвращается в первую инстанцию.
Суд отменил решение о запрете изменения границ челябинского бора*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Седьмой кассационный суд в пятницу, 28 мая, отменил решение по вопросу изменения границ Челябинского городского бора, на территории которого намерены возвести новый корпус детской хирургии для ЧОДКБ. Как сообщил пресс-секретарь больницы Дмитрий Руденок на своей странице в Facebook, несколько минут назад судья отменила решение апелляционного суда и вернула дело в суд первой инстанции.

В итоге постановление ЗСО теперь находится в силе, и проектная организация может продолжать работу над созданием корпуса, где будут оказывать помощь юным южноуральцам. Как отметил Руденок, теперь нужно компенсировать потерянное время, поскольку процессы и протесты экоактивистов отбросили работу на многие месяцы.

«Говорят, что судебные органы приняли сегодня решение о поддержке строительства хирургического корпуса детской областной больницы в оптимальном для здоровья детей месте. Очень рад, что здравый смысл и интересы детей возобладали. Но и компенсационные мероприятия в городском бору важно реализовать в полной мере», — прокомментировал общественник Николай Сандаков.

Напомним, что юридические споры вокруг детской хирургии длятся с конца 2019 года. Региональные власти, врачи и родители выступили за строительство корпуса возле ЧОДКБ, чтобы обеспечить оказание непрерывной медицинской помощи. Протестующие оспорили решение ЗСО об отчуждении границ бора в суде.