Поиск

Ученые Челябинской области получат грантовую поддержку

01.09.2019 15:00
Автор: Яна Ершова
Челябинская область станет участником конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований. Об этот во время встречи с преподавателями и аспирантами Южно-Уральского государственного университета сообщил глава региона Алексей Текслер.
Ученые Челябинской области получат грантовую поддержку*
не наше
Во встрече также приняла участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. До этого она знакомилась в тем, как функционирует в регионе сфера здравоохранения, теперь обсуждались  ключевые задачи реализации национального проекта в сфере образования под названием «Наука».

В начале встречи Татьяна Голикова отметила то, как плодотворно представители Челябинской области выступают на WorldSkills. Во всероссийском чемпионате южноуральцы стали третьими, а на мировом первенстве российская сборная стала второй.

Также вице-премьер отметила, что Челябинской области также важно включиться и в проект по модернизации среднего профессионального образования. На это глава региона Алексей Текслер напомнил, что на ИННОПРОМе было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве. Три региона – Свердловская, Курганская и Челябинская области – объединяются для создания научно-образовательного центра (НОЦ). Базой для такого объединения станут ведущие университеты в указанных регионах.

Также он озвучил предложение о грантовой господдержке ученых. Такой возможности у научного сообщества региона нет уже больше десяти лет.

«Мы приняли решение об участии Челябинской области в конкурсах Российского фонда фундаментальных исследований, и мы планируем выделить на эти цели значительные средства из областного бюджета», – заявил Алексей Текслер.

Особо перспективными на Южном Урале считаются разработки в сфере экологии, потому что внедрение современных природоохранных технологий – актуальная тенденция.