Поиск

ТОП-5 популярных озёр для отдыха в Челябинской области

17.07.2020 15:03
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинская область богата местами с живописными водоёмами, где можно позагорать, поплавать, отдохнуть и сделать красивые фото. Специалисты провели анализ и составили ТОП-5 популярных озёр среди туристов.
ТОП-5 популярных озёр для отдыха в Челябинской области*

Рейтинг популярных озёр Челябинской области представили аналитики МТС.


1 место - Увильды

1.jpg

Пятёрку лидеров по посещаемости открывает озеро Увильды, находящееся в Аргаяшском районе, Карабашском и Кыштымском городских округах. Чаще сюда приезжают жители Южного Урала, но из-за близости со Свердловской областью водоём также посещают и екатеринбуржцы. Люди отдыхают здесь целыми семьями и даже остаются на отпуск. Территория водоёма окружена базами отдыха и санаториями.


2 место - Тургояк

2.jpg

Следующим идёт памятник природы озеро Тургояк с чистой и прохладной водой. Оно находится на территории Миасского городского округа Челябинской области. Туристы могут отдыхать как в палатках, так и в более комфортных условиях. На территории развита инфраструктура, здесь есть базы, апарт-отели и дома для аренды.


3 место - Кисегач

3.jpg

Тройку лидеров замыкает Кисегач. Находится в Чебаркульском районе Челябинской области России. Чаще люди приезжают к водоёму на 2-3 дня. Тут есть как необорудованные места для палаточного отдыха, так и большое количество баз отдыха для различного бюджета.


4 место - Аргазинское водохранилище

4.jpg

Четвёртое место заняло озеро Аргази или Аргазинское водохранилище. Это искусственный водоём, находящийся на территории Аргаяшского района. В первую половину лета турпоток возрос в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. К водоёму легко добраться на своём автомобиле, поэтому туристы чаще сами обустраивают себе места для отдыха и ставят палатки.


5 место - Сугояк

5.jpg

ТОП-5 закрывает пресное озеро Сугояк, находящееся не так далеко от Челябинска. го можно найти в Лазурненском сельском поселений Красноармейского района.В прошлом году водоём находился в тройке лидеров и был очень популярен среди отдыхающих, но сейчас опустился на пятую строчку. Аналитики предположили, что это может быть связано с тем, что челябинцы стали дальше уезжать от города и искать места, куда можно приехать сразу на несколько дней.


Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay; Википедия (Nachitov Yuri; Makarenko Sasha; Алексей Петров; Graciocode) "Челябинск Сегодня"