Поиск

Суд подтвердил сговор дорожников с экс-губернатором Челябинской области

20.01.2022 18:52
Автор: Марат Худяков
Инстанция признала законным решение антимонопольщиков о сговоре при проведении дорожных контрактов в нашем регионе. Жалобы бывшего губернатора и монополиста оставили без удовлетворения.
Суд подтвердил сговор дорожников с экс-губернатором Челябинской области*
Арбитражный суд Московского округа подтвердил сговор на торгах при проведении аукционов на заключение дорожных контрактов в Челябинской области с участием АО «Южуралмост» и бывшего главы региона Бориса Дубровского. Как пишет ТАСС по ссылкой на ФАС, инстанция признала законным решение ведомства, которое выявило факт нарушения закона «О защите конкуренции». Кассационные жалобы Дубровского и компании удовлетворять суд не стал.

Напомним, что суды по этому поводу идут уже пару лет в разных инстанциях. ФАС России возбуждал дело о картельном сговоре на торгах. Версия антимонопольщиков заключалась в том, что сговор был при проведении аукционов, которые давали право заключить дорожные контракты на несколько миллиардов рублей. Также ведомство называло «Южуралмост» монополистов в этой сфере, поскольку львиная доля контракты на строительство и содержание дорог доставалось этой компании.

Отметим, что претензии к команде экс-губернатора возникали и у регионального УФАС, где говорили о «мусорном» сговоре. Суд подтвердил, что были нарушения антимонопольного законодательства при выводе на рынок ООО «ЦКС» в качестве регионального оператора по обращению с отходами. Речь идет о событиях, когда в городе возник мусорный коллапс, а свалка была закрыта.