Поиск

Специальные вагоны южноуральского производства купят для челябинского метро

15.11.2022 12:02
Автор: Марат Худяков
Больше трех десятков трехсекционных вагонов будут курсировать в подземке и по земле.
Специальные вагоны южноуральского производства купят для челябинского метро*

Власти региона запланировали покупку 32 специальных трехсекционных вагонов, которые будут ходить по будущему челябинскую метротрамваю. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер во время визита на строительную площадку метротрама. По его словам, к метротрамвайным вагонам уже определили технические требования.  

«Мы рассчитываем на то, что эти вагоны также будут производиться на территории Челябинской области  - на Усть-Катавском вагоностроительном заводе», - заявил глава региона.

Вчера губернатор проверил ход работ на подземной стройплощадке линии «Север-Юг». На данный момент там частично возведены конструкции и перегонные тоннели станции «Торговый центр».

«Стоит обратить внимание на хорошую новость для Усть-Катава: УКВЗ может получить еще один значимый контракт», - отмечает политолог Александр Мельников.

Проектированием и строительно-монтажными работами занимаются специалисты из Москвы. Подземные пути будут соединены с наземными трамвайными путями, что позволит быстро преодолевать загруженный центр города, а затем добираться до своего района. Реализация проекта, по словам главы региона - задел на многие годы вперед.