Поиск

Текслер проверил строительство первой линии метротрама в Челябинске

14.11.2022 13:48
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 14 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по реализации проекта метротрамвая в областном центре. Также он лично проверил ход работ.
Текслер проверил строительство первой линии метротрама в Челябинске*

Об этом глава региона рассказал в своем тг-канале.

«Вместе с руководством и специалистами подрядной организации «Моспроект-3» спустились на площадку строительства линии «Север-Юг». Оценили текущее состояние конструкций, определили план ближайших работ», – сообщил Алексей Текслер.

Он подчеркнул, что челябинский метротрам – важный инфраструктурный объект, потому что он задаст дополнительный импульс развитию города на долгие десятилетия.

Возведению метротрамвая уделяют предельное внимание. Вместе с главной региона на строительную площадку в районе торгового центра спускалась также глава Челябинска Наталья Котова, гендиректор АО «Моспроект-3» Анна Меркулова и представители профильных ведомств.

Добавим, что для работы метротрама планируют приобрести 32 трехсекционных вагона. Технические требования к ним уже определены.

photo_2022-11-14_13-32-19.jpg

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, проект по достройке метрополитена презентовал 21 мая 2021 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Этот «гибридный» формат оказался самым оптимальным решением для завершения долговременного и важного для челябинцев проекта по появлению метрополитена. На эти цели регион получил солидный инфраструктурный бюджетный кредит в размере 72,9 миллиарда рублей, из которых 8,288 миллиарда рублей поступят в 2022 году. Это – целевые средства, которые можно направить только на мероприятия по созданию метротрама.

Договор на проектирование и строительство первой линии метротрамвая, «Север-Юг», АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» подписали 29 августа текущего года. Тогда же и началась переброска техники на строительную площадку.

Запуск метротрамвая намечен на 2025 год